CALENDARIO

Enlaces

 

  

 

 

 Resultado de imagen de twitter logo cuadrado Resultado de imagen de youtube play logo square

Blogs

Otros enlaces

 

Educación Secundaria

Tutores y profesores

Tutores: 

1ºA      María José Samperio

1ºB      Amaya Sánchez Larrauri

2ºA      Carmen Mª Santamaría

2ºB      Blanca Esther Palacios

         

3ºA     Román Palacios Pintos

3ºB     Rebeca Echávarri Fontecha

4ºA      Ana G. Pastor

4ºB      Patricia Bedia Martín

 

 

Profesores:

ÁREA

1º ESO

2º ESO

Lengua

María José Samperio

María José Samperio

Inglés

Esperanza L. Alvarado

Esperanza L. Alvarado

Matemáticas

Amaya Sánchez

Carmen Santamaría

Naturales

Blanca E. Palacios

Carmen Santamaría

Sociales

Valentín Rodríguez

Pedro Martín

E. Física

Román Palacios

Román Palacios

Música

Ana González Pastor

Ana González Pastor

Plástica

Blanca E. Palacios

 

Religión

Pedro Martín

Óscar Lavín

Tecnología.

 

Blanca E. Palacios

ÁREA

3º ESO

4ºESO

Lengua

Rebeca Echávarri

Ana Sobremazas

Idioma

Rebeca Echávarri

Rebeca Echávarri

Matemáticas

Amaya Sánchez

Patricia Bedia

Carmen Santamaría

 

C. Naturales

Patricia Bedia

Patricia Bedia.

Carmen M. Santamaría

 

Sociales

Pedro Martín

Ana G. Pastor

E. Física

Román Palacios

Román Palacios

Plástica

Verónica Díaz

 

Religión

Óscar Lavín

Óscar Lavín

Tecnología

Pablo Pérez

Carmen Santamaría

 

TIC

 

Patricia Bedia

Alemán

Ana Sobremazas

Ana Sobremazas

 

 

Optativas

ÁREA

1º ESO

2º ESO

Alemán

Ana Sobremazas

Ana Sobremazas

T. de Mat

Amaya Sánchez

Carmen M. Santamaría

AREA

3º ESO

4º ESO

Alemán

Ana Sobremazas

Ana Sobremazas

C. Clásica

Ana G. Pastor

Rebeca Echávarri

 

Reuniones con padres

Primer trimestre

 Día 25 de septiembre de 2017 a las 17.30 en las aulas 

Segundo trimestre

 Día 19 de febrero de 2018, a las 17:30h en el aula.

Tercer trimestre

 Junio de 2018 en el aula, según el calendario que establezca la Consejería. 

Entrevistas

Todas las entrevistas serán concertadas previamente.

 

Tutores y profesorado

Amaya Sánchez                   miércoles, 10.35 – 11.30

María José Samperio           miércoles, 10.35 – 11.30

Blanca Esther Palacios          jueves, 10.35 – 11.30

Patricia Bedia Martín              miércoles,  11.30 – 12.25

Rebeca Echávarri                   martes, 12.40 – 13.35

Román Palacios Pintos          viernes, 11.30 – 12.25

Ana González Pastor              martes, 10.35 – 11.30

Carmen Santamaría               miércoles, 11.30 – 12.25

Asunción Sáiz González         martes, 10.35 – 11.30

Esperanza López-Alvarado Gómez         miércoles, 13.35 – 14.30

Pablo Pérez Gómez               jueves, 10.35 – 11.30

Óscar Lavín Aja                     martes, 9.25 a 10.20

 

Todas las entrevistas serán concertadas previamente.

Director

 Pedro Martín, lunes de 12.40 a 14.30

Jefe de estudios

 Ana Sobremazas, lunes de 12.40 a 13.35

Orientador

 Valentín Rodríguez, viernes de de 12.40 a 13.35

Coordinador de Pastoral

 Óscar Lavín, martes, 9.25 a 10.20

 

Evaluación y boletín

Evaluación Inicial

Del 7 de septiembre al 27 de octubre de 2017

Entrega del boletín informativo el 27 de octubre de 2017

 

2ª Evaluación

Del 6 de noviembre al 22 de diciembre de 2017

Entrega de boletín informativo el 22 de diciembre de 2017

  

3ª Evaluación

 Del 8 de enero al 28 de marzo de 2018

Entrega de boletín el 28 de marzo de 2018

  

4ª Evaluación / Final

Del 2 de abril a de junio de 2018

 

Evaluación final extraordinaria

En junio, según calendario que establezca la Consejería.

Actividades

1er Curso:

Convivencia.

Parque natural.

Actividades de mar, surf

MAS (Museo de Arte de Santander).

MUPAC (Museo de Prehistoria y Arqueología de Cantabria)

Centro de interpretación del litoral.

Excursión de fin de curso.

 

2º Curso:      

Convivencia

Actividades de mar. Surf.

Historia del Rock. Escenario Santander

Archivo Histórico de Cantabria.

Centro Botín

Centro Meteorológico

Agencia Tributaria

Alimentación saludable. Visita al mercado de la Esperanza

Participación en el concurso “Big Challenge”.

Danzas Escocesas.

Albergue.

Excursión de fin de curso.

 

3er curso:       

Convivencia

Campaña de teatro escolar

Museo Guggenheim (Bilbao)

Parlamento de Cantabria

Actividades de playa y surf.

Salida de movilidad urbana: carril bici. Programa BI+CEPS

Pista de hielo.

Visita al Parlamento de Cantabria.

Museo Guggenheim Bilbao

Danzas escocesas

Albergue

Excursión de fin de curso.

 

4º curso:        

Convivencia.

Salida de movilidad urbana: carril bici. Programa BI+CEPS

Programa “Cine en la Enseñanza”

Campaña de teatro escolar.

Biblioteca Menéndez Pelayo

Actividades de playa y surf.

Danzas escocesas.

Visitas a centors educativos del entorno

Viaje al Reino Unido.

Excursión de fin de curso.

 

Otras actividades organizadas por estamentos públicos y privados de interés para los alumnos y que surjan a lo largo del curso.

Ven a conocernos

  

Estadísticas

Vista de impactos Artículos
734612

Ahora ...

Tenemos 26 visitantes y ningun miembro en Línea